Quem tem direito à Nacionalidade Espanhola?

Saiba como adquirir a cidadania espanhola:

Filhos de espanhóis

Se você é filho de espanhol, tem direito à nacionalidade por jus sanguinis, que é o direito de sangue, sendo a nacionalidade originária a mais comum, que se transmite de pai e/ou mãe para filho (a). Os filhos, de pelo menos um genitor espanhol nascido na Espanha, podem optar pela nacionalidade espanhola a qualquer tempo. Se o genitor é espanhol, mas não nasceu na Espanha, seus filhos poderão ter a nacionalidade caso sejam registrados até a maioridade e dentro de três anos de emancipação ou maioridade declararem sua vontade de preservar a nacionalidade espanhola. Depois desse prazo, precisarão residir um ano na Espanha.

Netos de espanhóis

Os netos de espanhóis menores de idade podem adquirir a nacionalidade, sem pular gerações. Mas, caso o pai ou a mãe que seja espanhol tenha nascido no exterior também, a partir dos 18 anos e até os 21 anos precisam declarar a vontade de conservar a nacionalidade espanhola, sob pena de perdê-la. Para os netos maiores de idade, há a possibilidade de requerer a nacionalidade após um ano de residência legal e contínua na Espanha.

Filhos de brasileiros nascidos em território espanhol

As crianças nascidas na Espanha, que ainda não tenham o registro de nascimento feito no Consulado do Brasil, têm o direito à nacionalidade espanhola de origem, de acordo com as leis locais, com o objetivo de evitar a existência de crianças apátridas (sem nacionalidade).

Brasileiros residentes na Espanha

Todos os ibero-americanos, incluindo os brasileiros, podem adquirir a nacionalidade espanhola após dois anos de residência contínua e legal na Espanha. Este período se reduz para 1 ano se o brasileiro for casado com um espanhol há pelo menos um ano ou viúvo de um espanhol e não tenha se separado legalmente ou de fato, se for neto de espanhol, se já esteve sob a tutela legal de um espanhol ou nasceu na Espanha e não adquiriu a nacionalidade espanhola previamente. 

*Não é possível solicitar a nacionalidade residindo na Espanha com o Visto de Estudante. Mas, após o visto de estudos, em alguns casos, é possível solicitar uma residência válida para a posterior aquisição da nacionalidade.

Cidadãos casados com um espanhol

O cidadão casado com um espanhol antes de 02/05/1975 tem direito adquirido à nacionalidade espanhola. Para os casamentos realizados após esta data, é possível solicitar a nacionalidade depois de um ano de casamento e após um ano de residência legal na Espanha..


Há outras formas de aquisição da nacionalidade espanhola. Além disso, há uma alteração legislativa em trâmite que, caso aprovada, aumentará as possibilidades! 

Quer saber como conseguir sua cidadania espanhola? Preencha o formulário.

Prometemos não utilizar suas informações de contato para enviar qualquer tipo de SPAM.

Conexão Europa - Copyright © 2020. Todos os direitos reservados.
Política de Privacidade